Можно ли оспорить отцовство?

Оспаривание (установление) отцовства

11.01.2018 11:22

Андрей г. Бабынино

Здравствуйте! Я женился на женщине, которая была беременна, но не от меня, и я знал об этом. После рождения ребенка я записал в свидетельстве о рождении отцом ребенка себя. Теперь мы развелись, а бывшая жена подала на меня на алименты. Скажите, пожалуйста, могу ли я оспорить отцовство в суде не смотря на то, что при записи в книге рождений я знал, что ребенок мне не родной? Спасибо.

13.01.2018 08:11
Вам отвечает:
548
3278
не в сети
Андрей, здравствуйте! Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребёнка в книге записей рождений по заявлению любого из них (пункт 1 статьи 51 СК РФ). Согласно пункту 1 статьи 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей о фактах рождения, произведённая в соответствии с пунктами 1 и ...
Андрей, здравствуйте! Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребёнка в книге записей рождений по заявлению любого из них (пункт 1 статьи 51 СК РФ). Согласно пункту 1 статьи 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей о фактах рождения, произведённая в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребёнка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребёнка (биологический родитель), а также самим ребёнком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребёнка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным. Для удовлетворения требований потребуется заключение экспертизы ГУЗ "Бюро судебно-медицинской экспертизы", которая проводится в рамках гражданского дела, что отцовство заявителя в отношении ребёнка исключается, что отцом ребёнка является другой мужчина. Тогда, разрешая спор по существу, суд первой инстанции установит, что истец отцом ребёнка не является, положения п. 2 ст. 51 СК РФ применению не подлежат, поскольку на момент производства записи о рождении ребёнка стороны состояли в зарегистрированном браке, заявленные требования подлежат удовлетворению.
Показать полностью »

Помог ли вам ответ юриста?    2/15687 полезных ответов / 0

Ваша эл. почта:

Текст благодарности:


Ваша эл. почта:


Дополнение к вопросу:

Укажите стоимость вопроса


руб
Стоимость вопроса с учетом его сложности
250 руб 500 руб 1000 руб 3000 руб
14.01.2018 15:00
Вам отвечает:
19
209
не в сети
Здравствуйте Андрей! Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка, к ...
Здравствуйте Андрей!
Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка, к сожаленнию.
Показать полностью »

Помог ли вам ответ юриста?    1/15687 полезных ответов / 1

Ваша эл. почта:

Текст благодарности:


Ваша эл. почта:


Дополнение к вопросу:

Укажите стоимость вопроса


руб
Стоимость вопроса с учетом его сложности
250 руб 500 руб 1000 руб 3000 руб

Актуальные вопросы